ВООБФ «Дети в беде» поучаствовал в эко-проектах

17 -19 мая 2019 года на базах Камышинского центра детско-юношеского туризма и экскурсий (директор Ванюшкина В.А.) и МКОУ «Красноярская СШ №2» Жирновского муниципального района (директор Пылина В.В.) состоялась областная волонтерская экологическая полевая школа в рамках областного проекта «Наш край – наша ответственность». При поддержке областного гранта и гранта благотворительного фонда ЛУКОЙЛ.
В мероприятии приняли участие 18 волонтеров ВООБФ «Дети в беде» и волонтеров-экологов из 5 общественных организаций г.Волгограда и г.Волжского, 30 учителей биологии и географии Жирновского, Камышинского районов и более 50 учащихся.
На торжественном открытии волонтерской школы 17 мая в Красноярской МКОУ гостей приветствовали команда экологов «Сделаем вместе», ребята представили свои проекты «Путешествие по Жирновскому району», «Красная книга Жирновского района».


Для школьников 6-8 классов волонтеры ВООБФ «Дети в беде» – учащиеся и педагоги школ и общественных организаций г. Волгограда и Волжского организовали квест-игру «Чудеса природы Жирновского района». По итогам игры каждый участник получил поощрительный приз от ВООБФ «Дети в беде».


Для взрослой аудитории кандидат биологических наук Черезова Л.Б., преподаватель ВГСПУ, являясь руководителем, презентовала работу лаборатории экологического образования детей, на базе которой функционируют региональные экспериментальные площадки.
И.В.Зверева, Заслуженный учитель России, для педагогов Жирновского и Камышинского районов провела мастер-класс «Инновационные формы работы экологической направленности».


18 мая полевая школа «Изучение экосистем реки Медведица (район Фоменковской ГЭС), меловых гор (в районе Красного Яра) удивила участников многообразием кальцефильных и краснокнижных растений, уникальностью своей природы. Неизгладимое впечатление произвело на волонтерскую группу посещение особо охраняемых природных территорий «Большого каменного оврага», Медведицкой гряды, Ольгиного родника и родины А.Маресьева (х. Веревкин) и родину его мамы (село Тетеревятка) в Жирновском районе.


19 мая волонтеры Камышинского клуба «Байдарки рулят!» (рук. Мулюков Р.К.) покатали гостей на байдарках по реке Камышинка.
Сотрудник Камышинского медколледжа Жирова С.И. провела замечательную обзорную экскурсию по городу Камышину, а краевед Ситников А.П. показал волонтерам удивительную природу Камышинских гор Ушей и Лба. Волонтеры нашли на останцах отпечатки древних растений.
Эко-встреча волонтеров всех поколений была направлена на объединение усилий по изучению и сохранению природы нашего региона, обмен опытом работы с детьми с особыми возможностями здоровья и дальнейшее сотрудничество всех заинтересованных организаций.

Президент ВООБФ «Дети в беде», член общественного совета партийного проекта Единой России «Крепкая семья», Галина Морозова


Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *