Российских детей будут лечить за границей бесплатно

Со 2 июня 2014 года российских детей официально можно лечить за границей за государственный счет.

Правда, это касается лишь случаев, когда врачи разводят руками и признают, что отечественная медицина бессильна. Другими словами, если специалисты медицинского учреждения федерального масштаба выносят констатируют, что спасти ребенка можно лишь с помощью методики, которая в России не зарегистрирована, то Минздрав РФ заключает контракт с иностранной клиникой и в течение 30 календарных дней ребенок отправляется туда на лечение.

Первоначально средства поступают на счет заграничной клиники авансом. Далее оплата производится, исходя из плана лечения и объема оказанных услуг. Если изначально заявленная цена оказалась меньше, то денежные средства возвращаются в Минздрав и направляются на лечение другого ребенка.

В 2012-2015 годы из бюджета в Министерство здравоохранения на эти нужды будет выделяться более 177 миллионов рублей в год.

По официальной информации, в России не могут оказать услуги по лечению некоторых врожденных пороков развития, генетических заболеваний, тяжелых форм врожденных иммунодефицитов и трансплантации органов.

Запись опубликована в рубрике Нормативно-правовые акты с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.