Открылось арт-пространство «Русская усадьба»

В Волгограде открылось креативное пространство для молодых людей с инвалидностью

В арт-пространстве «Русская усадьба» молодые люди с особыми потребностями будут проводить мастер-классы по гончарному ремеслу, росписи по дереву, выпечке в русской печи, а также фольклорные праздники с хороводами и русскими народными играми.

Проект реализуется Волгоградским областным общественным благотворительным фондом «Дети в беде» при поддержке Фонда президентских грантов.

«Русская усадьба» открылась в Дзержинском районе Волгограда при доме, где в сопровождении специалистов по комплексной реабилитации постоянно проживают инвалиды-сироты. Всего в проекте задействовано 30 человек с различными диагнозами – ДЦП, аутизм, нарушения слуха и зрения, задержка в развитии. Это молодые люди старше 18 лет, подопечные благотворительного фонда «Дети в беде». В созданных фондом центрах сопровождаемого проживания молодые люди пять дней в неделю осваивают навыки самостоятельной жизни, а на выходные уезжают домой.

«Сопровождаемое проживание молодых людей с тяжелыми заболеваниями подразумевает их трудовую занятость, — рассказала АСИ президент фонда «Дети в беде» Галина Морозова. — Сейчас они нарабатывают практику, а со следующего года мастер-классы и посещение комплекса станут платными, и это будет их заработок. Также мы приобрели лазерный станок для работы по дереву, и в продаже появятся сувениры — шкатулки, скворечники и кормушки для птиц».

Креативное пространство будет принимать гостей — подопечных НКО и отделений фонда «Дети в беде» из Дубовки и Красноармейского района, а также из Волжского общественного благотворительного фонда «Дети в беде». По субботам «Русская усадьба» открыта для всех желающих, для посещения необходимо предварительно записаться в центре социально-трудовой реабилитации инвалидов «Теплый дом» или на его страничке в соцсетях.

В день открытия «Русской усадьбы» особой популярностью пользовались мастер-классы по гончарному ремеслу и угощение, приготовленное в русской печи, – гостей кормили гречневой кашей с грибами и пшенной — со шкварками.

Первый центр сопровождаемого проживания молодых людей с инвалидностью фонд «Дети в беде» открыл в 2018 году. На сегодня таких центров два. Подопечные находятся в них до тех пор, пока не создадут собственную семью или не смогут обеспечивать себя.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *